День защиты детей

Наступил первый летний день! В более, чем 30 странах по всему миру именно в этот день принято отмечать праздник «День защиты детей».
Исторически существует несколько версий его возникновения. В 1925 году в Женеве во время конференции по вопросам благополучия детей было принято решение по проведению этого праздника.
Бытует еще одна сопутствующая версия возникновения детского праздника. В этот же день и год Генеральный консул Китая в городе Сан-Франциско собрал китайских детей-сирот и организовал для них праздник – Фестиваль лодок-драконов или Дуань-у Цзе. Так получилось, что оба мероприятия прошли 1 июня, почему и стали отмечать праздник Международный день защиты детей именно в первый летний день.
После окончания Второй мировой войны в 1949 году в столице Франции — Париже — прошел конгресс женщин, где была озвучена клятва о постоянной борьбе за мир, который является очевидной гарантией счастливой жизни детей. И спустя год в 1950 1 июня впервые был отмечен детский праздник — день защиты детей.
Данный праздник выполняет важную роль. Каждый год первого июня мы вспоминаем о том, что дети — это наша опора. Что у них тоже бывают потребности и проблемы. Что роль любого взрослого заключается в первую очередь в том, чтобы сделать детство маленького человечка счастливым и не допустить на его глазах таких горьких слез. Улыбка ребенка — самое ценное, что есть у человечества. И ее надо беречь не только раз в году, а каждый день!
Не важно какой он национальности, религии, пола, в какой семье родился. Добро и тепло подаренное маленькому человеку — самая надежная и окупаемая инвестиция в жизни взрослого.
Давайте помнить об этом и помогать детям в меру своих возможностей!